FME premia atletas e realiza Congresso Técnico do CMFA 2017

24/04/2017 8:46

A Fundação Municipal de Esportes realizou na última quinta-feira (20) a cerimônia de premiação dos Destaques do Futebol Amador em 2016 e o Congresso Técnico do XXVII Campeonato Municipal de Futebol Amador 2017, Séries A e B. O evento, realizado no anfiteatro Leda Regina de Souza, contou com a presença de autoridades do município, atletas, dirigentes e familiares.

Os homenageados da noite foram selecionados pela FME ainda no ano de 2016 através de uma comissão formada por representantes da imprensa esportiva. Pela votação foram escolhidos os destaques como: goleiro, lateral direito, lateral esquerdo, zagueiro central, quarto zagueiro, primeiro e segundo volantes, primeiro e segundo meia atacantes, primeiro e segundo atacantes, técnico, massagista e ainda, dirigente destaque. Pela série A os premiados receberam troféus como bolas de ouro, prata e bronze.

Durante a solenidade o clube Renascença foi homenageado como primeiro colocado no Ranking de Clubes 2016. A taça foi entregue pelo prefeito Eloi Mariano Rocha ao presidente do clube, Tiago Pereira.

Em sua fala, o prefeito ressaltou a importância do esporte e de realizar eventos como este. “Sem dúvida alguma um dos maiores eventos de nosso município é o Campeonato Municipal de Futebol Amador, que valoriza o esporte, nossos atletas e proporciona um verdadeiro espetáculo às famílias”, diz.

A secretária municipal de Cultura e responsável pela FME, Paula Regina da Silva também se manifestou. “Esperamos que o espírito de equipe prevaleça nos campos e que o campeonato corra da melhor maneira possível. Estaremos cuidando de cada detalhe para que isso aconteça em todas as competições que programamos para este ano”, afirma.

DESTAQUES 2016

Confira a lista de Destaques 2016 pela Série B:

GOLEIRO: NATAN WEBER| OS PRAIANOS
LATERAL DIREITO: ALISSON DALMOLIN| GALERA TB
LATERAL ESQUERDO: JOÃO HENRIQUE PEIXER (PEIXINHO)
| LUZIENSE
ZAGUEIRO CENTRAL: CHARLES FRANÇA PEREIRA |PONTE PRETA
4º ZAGUEIRO:RAFAEL DA COSTA MELO |TIJUCAS
1º VOLANTE:GILIARD FELICIANO (GICA)| GALERA TB
2º VOLANTE:JOSÉ AUGUSTO CASAS NUNES (GUGU)PONTE PRETA
1º MEIA ATACANTE:EVERTON CLAUDINO| LUZIENSE
2º MEIA ATACANTE:FABIANO JOSÉ DE SOUZA (BINHO)| PONTE PRETA
1º ATACANTE:MAICON JOSÉ DE SOUZA| PONTE PRETA
2º ATACANTE:CARLOS ALEXANDRE PÍCOLLI (GAMBÁ)MATUSALÉM
TÉCNICO:OLINDIO MARCOS| PONTE PRETA
MASSAGISTA:JOÃO HENRIQUE |CRUZEIRO
DIRIGENTE:ALOISIO TOMAZONI |LUZIENSE

DESTAQUES DA SÉRIE A 2016

Goleiro
Bola de Ouro: Luiz Carlos Frutuoso (Luiz Carlos) – Equipe que atuou em 2016: Renascença
Bola de Prata: Guilherme Pinto (Guila) – Equipe: Joáia
Bola de Bronze: Maicon Matias (Maicon) – Equipe: União

Lateral direito
Bola de Ouro: Renato de Jesus do Nascimento (Renato Nascimento) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Jocinei Tamasia (Jocinei) – Equipes que atuou em 2016: Itinga e AV 13
Bola de Bronze: Angelo Martins (Naninho) – Equipes: União e AV 13

Lateral esquerdo
Bola de Ouro: Marivaldo Nascimento (Marivaldo) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Dérick Ribeiro Flor da Silva (Dérick) – Equipe: União
Bola de Bronze: Jamilto Manoel da Silva (Pilota) – Equipes: Casa Branca e AV 13

Zagueiro Central
Bola de Ouro: Marcelo Pacheco (Tetélo) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Edemilson Casas (Misso) – Equipe: Itinga
Bola de Bronze: Rodrigo da Silva Régis (Tchurran) – Equipe: Casa Branca

Quarto Zagueiro
Bola de Ouro: Marcos José Peixer (Marquinhos) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Jéferson Ramos (Jéferson Negão) – Equipe: União
Bola de Bronze: Leandro Vaz Reis (Leandro) – Equipe: AV 13

Primeiro Volante
Bola de Ouro: Luiz Henrique Frutuoso (Dick) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Ruy Tomazoni Gripa (Ruy) – Equipe: AV 13
Bola de Bronze: Petherson da Silva Oliveira (Petherson) – Equipe: Itinga

Segundo Volante
Bola de Ouro: Rhaian Auri Soares (Rhaian) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Fábio Luiz da Silva Muraro (Fabinho) – Equipe: União
Bola de Bronze: Bismarck dos Passos (Bismarck) – Equipe: Itinga

Primeiro Meia Atacante
Bola de Ouro: Émerson Bissoli (Catuto) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Anderson Michel da Costa (Mainha) – Equipes: Itinga
Bola de Bronze: João Gabriel de Souza (João Gabriel) – Equipes: AV 13 e Galera TB

Segundo Meia Atacante
Bola de Ouro: Alexandre Franco de Camargo (Xande) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Geovane V. da Silva (Geovane) – Equipe: Itinga
Bola de Bronze: João Gabriel de Souza (João Gabriel) – Equipes: AV 13 e Galera TB

Primeiro Atacante
Bola de Ouro: Gardelo Nascimento Santos (Lelê Bahia) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Ismael Vatrin (Baxinho) – Equipe: Renascença
Bola de Bronze: Mario Roberto Silva Junior (Zé Paraná) – Equipes: Casa Branca e AV 13

Segundo Atacante
Bola de Ouro: Tiago Machado (Tiaguinho) – Equipes: União e Joáia
Bola de Prata: Esmael J. da Costa (Maia) – Equipe: Itinga
Bola de Bronze: Walber Silva Ribeiro (Walber) – Equipe: Renascença

Técnico
Bola de Ouro: Amauri Bernardo de Souza – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Ednaldo José de Souza – Equipe: União
Bola de Bronze: Jean Carlos dos Santos – Equipe: Galera TB

Massagista
Bola de Ouro: Paulo E. Franz (Paulão) – Equipe: Renascença
Bola de Prata: Luiz Antonio Severiano (Totonho) – Equipe: Galera TB
Bola de Bronze: Lourival Fagundes – Equipe: União

Dirigente
Bola de Ouro: Tiago Pereira - Renascença
Bola de Prata: Edson Martins - Joaia
Bola de Bronze: Vinicius Severiano – Galera TB

Dirigente de Base
Bola de Ouro: Gilson Alves – Equipe: Flamenguinho
Bola de Prata: Edgar Paulino – Equipe: Coopervat
Bola de Bronze: Juliano Júlio Espíndula – Equipe: Ponte Preta

Assistentes
Bola de Ouro: Jean Luca Perrone
Bola de Prata: Luiz Sérgio
Bola de Bronze: João Felipe

Árbitro
Bola de Ouro: Oscar Cruz
Bola de Prata: Willian Stefens
Bola de Bronze: Everton da Silva

Atleta Revelação
Bola de Ouro: Natan Weber (Natan) – Equipe: Flamenguinho
Bola de Prata: Karlos Eduardo Kamers (Karlos) – Equipe: AV 13
Bola de Bronze: Lucas Silveira (Luquinha) – Equipe: Flamenguinho

Artilheiro do Ano
Bola de Ouro: Anderson Michel da Costa (Mainha) – 28 gols marcados – sendo 15 gols pela no futsal série A equipe do Atlético Futsal, 09 no Municipal e 04 na Supercopa atuando pelo Itinga.
Bola de Prata: Tiago Machado (Tiaguinho) – 27 gols marcados – Sendo 16 gols anotados na série pela equipe do União, 10 gols marcados no futsal da série B pela equipe do Casarão e 01 na Supercopa pelo Joáia.
Bola de Bronze: Patrick Vilmar Reis (Patrick) – 21 gols, sendo 16 gols no futsal da série B jogando na equipe do Millano e outro gol anotado

Gol mais bonito
Bola de Ouro: Anderson Michel da Costa (Mainha) – Equipe: Itinga - Partida entre Renascença x Itinga
Bola de Prata: João Gabriel de Souza (João Gabriel) – Equipe: AV 13 – Partida entre o AV 13 x Galera TB
Bola de Bronze: Rodrigo da Silva Régis (Thurran) – Equipe: Casa Branca – Partida entre Itinga x Casa Branca

CRAQUE 2016
BOLA DE OURO: EMERSON BISSOLI (CATUTO) DA EQUIPE DO RENASCENÇA
BOLA DE PRATA: ALEXANDRE DE CAMARGO (XANDE) TAMBÉM DA EQUIPE DO RENASCENÇA
BOLA DE BRONZE: LUIZ HENRIQUE FRUTUOSO (DICK) OUTRO ATLETA DO TIME CAMPEÃO DE 2016.

Congresso Técnico

Logo após a premiação dos Destaques 2016, foi realizado o congresso técnico do Campeonato de Futebol Amador 2017. Neste ano, 18 clubes participam da competição, sendo 10 pela série A e 8 clubes pela série B.

Neste ano o troféu da Série A terá o nome do ex-prefeito Rubens Barreto, que em 1990, durante sua gestão, criou o CMFA de Tijucas. Já pela Série B, a homenagem será feita ao desportista Domingos Moresco, ex-presidente de clube e grande incentivador do esporte amador de Tijucas.

Durante o congresso técnico foi feito o sorteio das equipes para definição dos confrontos do campeonato. A tabela está sendo atualizada a partir da definição de locais dos jogos e será divulgada em breve.

Veja mais fotos do evento em nosso ÁLBUM DE FOTOS

(Texto: Karina Peixoto Silva | Fotos: Larissa Souza)